Comune di Veglio - Sindaci dal 1900 ad oggi

lunedì 10 dicembre 2018    
---
 
Logo Comune
 
Sindaci dal 1900 ad oggi
I  SINDACI CHE DAL 1900 AD OGGI, SI SON FATTI CARICO DELLA RESPONSABILITA’ AMMINISTRATIVA DI GESTIONE DEL COMUNE DI VEGLIO, SONO NELL’ORDINE CRONOLOGICO:
dal            1900  al  16/07/1926     SINDACO                     CATELLA Cav. Martino
dal  16/07/1926  al  18/07/1931    nominato PODESTÀ         CATELLA Cav. Martino
dal  18/07/1931  al  05/03/1932    Commissario Prefettizio   BERTOTTO Cav. Giuseppe
dal  05/03/1932  al  27/06/1944    PODESTÀ                       BERTOTTO Cav. Giuseppe
dal  27/06/1944  al  13/06/1945    Commissario Prefettizio   FERRERO Angelo
dal  13/06/1945  al  24/08/1945    SINDACO                       FERRERO Angelo
dal  24/08/1945  al  08/04/1946    SINDACO                       CAVAGNA Dario
dal  08/04/1946  al  21/11/1960    SINDACO                  PRINA CERAI Cav.Anselmo
dal  21/11/1960   al  16/12/1960   SINDACO                       CATELLA Ugo
dal  14/01/1961  al  18/12/1987    SINDACO                       PICHETTO Comm. Piero
dal  18/12/1987  al  23//04/1995   SINDACO                       BRUNERO Pietro
dal  24/04/1995  al  14/06/1999    SINDACO                       BOTTO FANTONA Silvia
dal  14/06/1999  al  12/06/2005    SINDACO                       SELETTO Bernardo
dal  12/06/2005  al  30/05/2006    SINDACO (Funzioni)        PRINA CERAI Carla
dal  30/05/2006  al  05/06/2016    SINDACO                       PICHETTO Marco
dal  06/06/2016   in itinere            SINDACO                       MARZOLLA Nicola
 
 
Calendario